Новый глава Минприроды представлен коллективу министерства — новости экологии на ECOportal

Вопросы национального проекта «Экология» и входящих в него федеральных программ должны оказаться в центре внимания нового главы Минприроды Александра Козлова. Об этом сказала вице-премьер Виктория Абрамченко, представляя нового руководителя коллективу министерства природных ресурсов и экологии.

Новый глава Минприроды представлен коллективу министерства - новости экологии на ECOportal

Александр Козлов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

«Александр Александрович для правительства человек не новый, — подчеркнула Виктория Абрамченко. — На своей прежней должности он занимался Дальним Востоком: от развития конкретных отраслей экономики и до сфер, находящихся в зоне ответственности Минприроды, в том числе разбирался инцидентом с массовой гибелью гидробионтов на Камчатке. Так что сферу эту хорошо знает».

Вице-премьер обратила внимание на некоторые задачи, которыми Александру Козлову предстоит заниматься особенно плотно. В первую очередь это все, связанное с национальным проектом «Экология»: обращение с твердыми коммунальными отходами, координация работы по проекту «Чистый воздух», исполнение плана правительства по декриминализации лесной отрасли.

«Минприроды надо вместе с Федеральным собранием принимать конкретные нормативно-правовые акты для выполнения поставленных президентом задач», — уточнила Виктория Абрамченко.

Кроме того, на повестке вопросы развития цифровизации, создания мониторинговых систем, особенно на Байкале и Камчатке.

«Еще одно направление работы — усиление роли надзорных органов министерства, — сказала вице-премьер. — Год был непростым, произошло много событий, в том числе с негативным техногенным воздействием на окружающую среду и здоровье человека. Поэтому усилению роли Росприроднадзора надо уделить особое внимание».

Сам Александр Козлов сообщил, что теперь он будет работать в единой команде с сотрудниками министерства и попросил коллег максимально быстро погрузить его в повестку новых задач.

«Реформа сферы обращения с твердыми коммунальными отходами волнует всех, — сообщил коллегам Александр Козлов. — В ближайшее время проведем совещание, определим стратегию и тактику. Я уже начал знакомиться с национальным проектом, в ближайшее время проведем встречи, посмотрим, что у нас по этим вопросам».

Новый министр предложил своим подчиненным до конца года продолжать работать по принятым ранее программам. Вносить изменения он будет уже в планы на 2021 год, параллельно знакомясь и с ситуацией в Минприроды, и с коллективом ведомства.

Официально

Поделиться:

Источник: ecoportal.su